Centro Studio Condizioni di Rischio e Sicurezza e Sviluppo Attivitą di Protezione Civile

Consiglio Scientifico

Prof. Sergio Boncinelli

Facoltà di Medicina e Chirurgia – Dipartimento di Area Critica Medico Chirurgica
Professore ordinario, Direttore del CESPRO 
Tel. e Fax. 055 412862
boncinelli@unifi.it

Prof. David Alexander

CESPRO
Professore a contratto ministeriale "rientro dei cervelli"
Tel. e Fax 055412862
david.alexander@unifi.it  

Prof. Guido Chelazzi

Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali - Dipartimento di Biologia Animale e Genetica "Leo Pardi"
Professore ordinario
Tel. 055 2288290
Fax 055 2288289 - 222565
scientif@unifi.it

Prof. Paolo Citti

Facoltà di Ingegneria - Dipartimento di Meccanica e Tecnologie Industriali
Professore ordinario
Tel. 055 4796294
Fax 055 4796394
paolo.citti@unifi.it

Prof. Nicola Comodo

Facoltà di Medicina e Chirurgia - Dipartimento di Sanità Pubblica
Professore ordinario
Tel. 055 4598516 - 4598540 (segr. direzione)
Fax 055 4598935
nicola.comodo@unifi.it


Prof. Piergiorgio Malesani

Facoltà di Scienze Naturali, Fisiche e Matematiche - Dipartimento di Scienze della Terra
Professore ordinario
Tel. 055 2757505
Fax 055 284571
malesani@geo.unifi.it

Prof. Massimo Marsili

Facoltà di Medicina e Chirurgia - Dipartimento di Area Critica Medico Chirurgica
Professore straordinario
Tel. 055 412862
Fax 055 4361770
mmarsili@unifi.it

Prof. Francesco Martelli

Facoltà di Ingegneria - Dipartimento di Energetica "Sergio Stecco"
Professore ordinario
Tel. 055 4796237
Fax 055 4796342
francesco.martelli@unifi.it

Prof. Simone Orlandini

Facoltà di Agraria – Dipartimento di Scienze Agronomiche e Gestione del Territorio Agro-Forestale 
Professore associato, Vice Direttore del CESPRO 
Tel. 0553288257
Fax. 055332472
simone.orlandini@unifi.it  

Prof. Giovanni Pratesi

Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali - Dipartimento di Scienze della Terra
Ricercatore
Tel. 055 2756236 - 216936
Fax 055 2757455
g.pratesi@unifi.it

Prof. Vincenzo Schettino

Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali - Dipartimento di Chimica
Professore ordinario
Tel. 055 4573075
Fax 055 4573385
vincenzo.schettino@unifi.it